Сайт военных реконструкторов "Рубеж"
Суббота, 22.07.2017, 22:44

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Отрывок из киносценария "Прохоровка" - Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Разговоры обо всём » Просто общение » Отрывок из киносценария "Прохоровка"
Отрывок из киносценария "Прохоровка"
vladileneleonskiyДата: Понедельник, 16.11.2015, 19:48 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 0
Статус: Offline
Отрывок из сценария игрового полнометражного фильма "Прохоровка", автор киносценария Владилен Елеонский:

ИНТ. БЛИНДАЖ КОМБАТА ДЕНЬ 
За столом, сколоченным из ящиков из-под снарядов, сидит КОМБАТ, плечистый капитан советских танковых войск с боксёрской шеей, волевым профилем и проницательным мудрым взглядом светлых глаз из-под густых белёсых бровей. 
Перед Комбатом навытяжку стоят Шилов и Варя. У левой ноги Вари с высунутым языком сидит Ласка и настороженно смотрит Комбату прямо в глаза. 
КОМБАТ 
Сержант Алова, песни и пляски, повторяю, будете по медицинской части. Под мою ответственность! Разговор окончен. Идите, мне с Шиловым наедине поговорить надо. 
Варя в волнении кусает алые красиво очерченные губы. 
ВАРЯ 
Товарищ капитан, я и Ласка обучены подрывать тяжёлые танки "тигр". 
КОМБАТ 
Товарищ сержант, отставить разговоры... 
(суровое лицо Комбата вдруг добреет) 
Я не буду бросать под "тигры" женщин и собак. Вы понимаете меня? Не буду! Ваша Ласка, помимо прочего, обучена выносить раненых. Выполняйте приказ! 
Вдруг в блиндаж входит ЗАМПОЛИТ, среднего роста пухлый круглолицый полковник с бесстрастными заплывшими бесцветными глазками и землистым одутловатым лицом. Комбат вскакивает. 
КОМБАТ 
Смирно! 
Ласка ГРОМКО ГАВКАЕТ. Замполит бьётся затылком о бревенчатый настил блиндажа, фуражка слетает с его головы, обнажая обритый наголо череп. Ласка ловко ловит зубами фуражку и подносит Замполиту, как дичь на охоте. Замполит смотрит на Ласку и не решается взять фуражку. 
ВАРЯ 
Товарищ замполит бригады, Ласка не укусит! 
Замполит раздражённо смотрит на Варю, затем грубо вырывает фуражку из пасти Ласки, с явной неприязнью отодвигает собаку ногой с дороги и садится за стол. 
ЗАМПОЛИТ 
Всё не по Уставу. Цирк, понимаешь, устроили, а "тигры" бить некому! Присаживайся, Савельев, в ногах правды нет. 
Комбат присаживается за стол по правую руку от Замполита. Шилов отодвигается в угол блиндажа, Варя с Лаской остаются стоять неподалёку от выхода. 
ЗАМПОЛИТ 
(Шилову) 
Чего в угол жмёшься? Бледная овечка, понимаешь. Острые клыки пора показывать, товарищ младший лейтенант, иначе сожрут! 
КОМБАТ 
Товарищ замполит бригады, Т-34 Шилова попал под огонь "тигра" под Харьковом. Шилов получил контузию, а "тигр" его едва не раздавил. 
ЗАМПОЛИТ 
Знаю! С тех пор твой Шилов, как заяц, перед "тиграми" от страха трясётся. 
Варя бросает на Шилова испытующий взгляд. Шилов в замешательстве отводит глаза в сторону. 
Замполит перехватывает взгляд Вари, видит реакцию Шилова, последовавшую в ответ на испытующий взгляд Вари, вдруг резко поднимается и берёт в руки фуражку. Комбат мрачнеет и тоже поднимается из-за стола. 
ЗАМПОЛИТ 
(Шилову) 
В Бога, значит, веруешь? 
ШИЛОВ 
Родители погибли под бомбами. Бабушка нательный крест дала! 
ЗАМПОЛИТ 
Бабушка? А с государством как быть? 
Шилов в замешательстве молчит. Замполит презрительно окидывает Шилова с ног до головы, направляется к выходу из блиндажа, но у самого выхода вдруг останавливается и резко оборачивается. 
ЗАМПОЛИТ 
(Варе) 
А вы?.. Что вы о себе возомнили?.. Богиня якобы. Думаете, что подниметесь из траншеи ... 
(с издёвкой изображает грацию древнегреческой богини) 
...и "тигр" остолбенеет перед вами, как антилопа перед Артемидой? Икону на груди носите! Икона "тигр" остановит?.. Или эта... 
(саркастически кривит губы и указывает пальцем на Ласку) 
она, что ли, "тигр" остановит? 
Ласка ОБИЖЕННО СКУЛИТ. Замполит качает головой. 
ЗАМПОЛИТ 
Всё понятно, Савельев! Больше мне у тебя делать нечего. Морально-психологическое состояние в батальоне на уровне балагана... 
(с усмешкой оглядывает Шилова, Варю и Ласку) 
Почему-то уверен я, Комбат, "тигры" такой у тебя здесь футбол устроят... В землю всю твою футбольную команду закатают! 
ВАРЯ 
Товарищ замполит бригады! Зачем же так мрачно? Вы нас плохо знаете. У нас всё будет совсем по-другому! 
Ласка вдруг ОГЛУШИТЕЛЬНО ГАВКАЕТ. Замполит теряет равновесие от неожиданности и вываливается из блиндажа. Комбат, Варя и Шилов невольно ДРУЖНО СМЕЮТСЯ. 
ЗАМПОЛИТ 
(за кадром) 
Циркачи! Ничему, видать, вас ожоги и гусеницы не научили. Пока не поздно, Савельев, ещё раз подумай! Сними ненадёжных с должности командиров танков. 
НАТ. У ДЕРЕВЕНСКОГО ПРУДА ВЕЧЕР 
Невесёлый Шилов идёт сквозь густые заросли, вдруг видит что-то в просвет между ветками, останавливается и заворожено смотрит куда-то. 
В двадцати метрах от Шилова Варя, обнажённая, с ясным прямым взглядом, прекрасная, как древнегреческая богиня, выходит из воды на пологий берег деревенского пруда. 
МУЖСКОЙ ГОЛОС 
(за кадром) 
Как водичка? 
СЕДОВ, без головного убора с редкими волосиками на голове развязного вида жилистый парень лет под тридцать с глазами-щелочками и лбом, изуродованным ожогом, в гимнастерке без ремня и брюках, засунутых в стильно подрезанные сапоги, выходит из зарослей на берег пруда. 
Варя хватает с веток куста сирени только что выстиранную армейскую нижнюю рубашку и смущённо прикрывает ею обнажённое тело. Седов властно обнимает Варю за талию и притягивает к себе. 
СЕДОВ 
Болт гайку кружит. Какое дело пропадает! У меня здесь у пруда лежбище. Спирт есть! 
Варя решительно вырывается из объятий Седова. 
ВАРЯ 
Товарищ сержант, мы, что - животные? 
СЕДОВ 
Да брось ты! Расслабься. Люди мы. Я всё по-человечески сделаю. Не пожалеешь! Ах ты, моя ласка, ласка, ласковая моя!.. 
Седов с НЕРВНЫМ ХОХОТКОМ хватает Варю за руку и тащит в густые заросли. Варя изо всех сил упирается, но противостоять натиску Седова, как видно, невозможно. 
Вдруг из зарослей выпрыгивает Ласка, ракетой летит вперёд и бьёт Седова передними лапами в бок. Седов, неуклюже взмахнув руками, падает лицом прямо в грязь. Варя ОЗОРНО СМЕЕТСЯ, хватает сапоги, гимнастерку, юбку, бежит по чистому песочку босиком и скрывается в зарослях. 
Седов поднимает из лужи лицо, оно все в жирном иле, и обескураженно смотрит вслед Варе. Подскакивает Ласка и начинает остервенело лизать Седова в губы. 
Седов грубо отпихивает Ласку рукой, ГРОМКО плюется, но Ласка с ГРОЗНЫМ УРЧАНИЕМ снова начинает остервенело вылизывать лицо Седова. 
Шилов улыбается и под прикрытием зарослей уходит. Седов его не замечает. 
НАТ. У КАПОНИРА ТАНКА ШИЛОВА ВЕЧЕР 
Краешек оранжевого солнца скрывается за холмистой линией горизонта. Танки укрыты в капонирах. 
Стоит таинственная тишина. Вдруг раздаются УДАРЫ ПО МЯЧУ и КОРОТКИЕ ВСКРИКИ. 
Рядом с танком с номером "двенадцать" на башне в очень глубокой траншее шириной метра три с высоким бруствером в одних трусах и сапогах экипаж Шилова, все, кроме самого Шилова, играет в футбол с участием Ласки. 
Седов ловко делает пас РАДИСТУ, худосочному носатому юнцу с большими глазами-фарами, но Ласка в невообразимом прыжке лапами перехватывает мяч в воздухе. 
Радист ловко оттесняет Ласку бедром, завладевает мячом, но Ласка с ГЛУХИМ ВОРЧАНИЕМ вдруг хватает Радиста за сапог, лапой решительно отбирает у него мяч и, как дельфин по воде, катит его носом по утрамбованной земле. 
РАДИСТ 
Эй, больно же. Так нечестно!
Прикрепления: 8067047.jpg(29Kb)

Всё знать невозможно, но и ничего не знать, - тоже.

ВиккерсДата: Пятница, 20.11.2015, 00:41 | Сообщение # 2
Майор
Награды: 1
Статус: Offline
Владилен, я понимаю, что художника обидеть может каждый, поэтому постараюсь быть сдержанным.
Владилен, тема Великой Отечественной войны, это не ваша тема, тем более что кроме заезженных штампов вам тут сказать нечего. А тему девушек, танков и героических собачек Пшимановский вытоптал полностью и вам с ним не тягаться. Не лучше ли вам обратить ваш взгляд на окружающие вас земли? Греческая мифология неисчерпаема, да и кто их там этих древних греков знает, как они там на самом деле жили, так что критиковать будет особо некому. И тему половой ебли удастся раскрыть полнее.

Форум » Разговоры обо всём » Просто общение » Отрывок из киносценария "Прохоровка"
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Конструктор сайтов - uCoz