Сайт военных реконструкторов "Рубеж"
Суббота, 20.04.2024, 04:07

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Бои под Харьковом - Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » История, документы,фотографии » Харьков в годы второй Мировой Войны » Бои под Харьковом (Из воспоминаний участника.)
Бои под Харьковом
НиколайДата: Пятница, 31.05.2013, 14:24 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Наш 24-йотдельный батальон противотанковых ружей погрузился на каком-то полустанке, и
паровоз, нигде не задерживаясь, за ночь нас покатил по какой-то одноколейной дороге на запад. Утром мы подкатили к станции "Кундыск-узловая". Батальон поступил в распоряжение 38-й Армии - командующий генерал-майор - Москаленко.  Машины ужестояли с расчетом одна на взвод. Батальон расположили в селе Грушевка. С личным составом организовали занятия по изучению тактико-технических характеристик
немецкой бронетехники и ее уязвимых мест, а также тактических приемов и организации системы противотанкового огня. Однако, мне не пришлось долго заниматься с личным составом, меня направили в штаб армии офицером связи, где япробыл там до обострения обстановки на фронте.  Мне вручили выписку из приказа: «24-муотдельному батальону перейти в распоряжение в/ч…(это была 13 гвардейская стрелковая
дивизия) и срочно выйти в район Хотомли». По сути, речь шла о срочном вводе
батальона в бой. Это произошло одиннадцатого мая 1942 года.
 Большие Бабки.   Машина подкатила меня к Грушовке. Батальон уже был на колесах и былготов к движению.   Сигнал получили раньше, ожидали письменногоприказа. Взвод тоже ждал своего командира. У кухонь шел спешный прием горячей
пищи. Котлы тут же замывались и заливались водой.        
Поступил сигнал – Вперед! Машины одназа другой в колонне потянулись за головной машиной по непроторенной дороге.
Минули село Борщевое, где уже разместился штаб армии, и направились к переправе через реку Оскол у села Хотомля. Батальон поступил в распоряжение командования 13-й гвардейской стрелковой дивизии, которая толи уже наступала, то ли должна
была наступать в направлении Харьковского тракторного завода.  Преодолев Оскол, в расположении дивизии мыувидели какую-то неразбериху - хаос. Кухни стояли на открытой местности.
Возле них толпилась куча воинов, среднеазиатских национальностей.
- Что там?- Да этокотлы с чаем? Какая сила будет, когда чай не пьешь.
Навстречу нам, восемь человек несли наплащ-палатке легкораненого воина, который, будь моя воля – бежал бы сам и не в
тыл, а на передовую: - Ой, вай, вай!
- Что ониделают? Кто же воевать будет? - задает мне мой воин вопрос.
- А им точто? Они об этом не думают. У них голова не болит - ответил за меня сержант. 
Раз раненые есть, значит где-то близко идетбой - подумал я.  А раненые идут потоком. Тут на склоневзорвалось несколько мин, образовав облако бело-желтого дома.  - Немцы газы применили! - кто-то закричал.Дым по лощине рассеялся. – Ничего, пораженных нет.  Первая рота ПТР была направлена в часть,которая сходу овладела  северной частьюБольшие Бабки. Пока наша рота продвигалась к селу, немцы выбили оттуда наших.   Между частями, наступавшими в направлениитракторного завода и на Большие Бабки, образовался большой разрыв. В этом
промежутке приказали батальону ПТР занять оборону. Поднявшись на крутогор поймы реки, мы стали отрывать окопы для расчетов противотанковых ружей.  Наступление дивизии, видимо, застопорилось повсему фронту, а на правом фланге подразделения начали отход.  Поступил приказ - срочно всем окопаться.Начали окапываться там, где остановились - без учета видимости и боевых возможностей
противотанковых ружей. Сумерки начали сгущаться. Пока еще было видно, я стал расставлять расчеты на огневые позиции, обеспечивающие огневое взаимодействиепри поражении танков и целесообразное использование местности.  Многие воины начали ворчать - им не хотелосьначинать заново отрывать окопы. 
  Итак, вокруг обстановка сложилась угнетающая.Напрягала не столько неопределенность, сколько наша всеобщая неорганизованность,а тут еще и недовольство подчиненных - все это тяжелым камнем висело на душе.  До рассвета расчеты успели отрыть новое окопыполного профиля с подбрустверным укрытием для отдыха и укрытия для ружей.   Однако, стрелковые подразделения на этотучасток фронта так и не подошли. Немцы, почувствовав затухание нашего наступательного порыва, сами перешли к активным действиям. Дав жиденькую артиллерийско-минометную подготовку, атаковали пехотой наши позиции.
  Бронебойщики оказались лицом к лицу не станками, а с наступающей пехотой. На всем участке обороны нашего батальона грянули меткие выстрелы. При каждом выстреле от бронебойных пуль у немцев отлетали руки, ноги, размаженные головы, разворачивали в клочья животы и грудные клетки.
В наступающей цепи послышался душераздирающие крики, стоны - немцы были в шоке.
Они оторопели, не могли понять, что случилось? Их охватил ужас - атака захлебнулась. Солдаты обратились в бегство. Мы ждали повторения атаки. Но немцы больше не решались наступать в нашемнаправлении.  Бой был зрелищным, но не эффективным -противотанковые ружья не предназначены для стрельбы по одиночным солдатам. В том бою батальон расходовал весь боекомплект. На наше счастье, после атаки пехоты
не последовало ее повторения и не пошли в наступление танки – уничтожать их,
уже было не чем. Я был рад тому, что во взводе не было потерь - спасли хорошо
оборудованные окопы и то, что немцы до них не дошли.  Вечером того же дня, батальон был выведен избоя. 


Сообщение отредактировал Николай - Пятница, 31.05.2013, 15:23
 
ARROWДата: Суббота, 01.06.2013, 06:45 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 641
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Интересная статья.
Спасибо!
 
НиколайДата: Вторник, 04.06.2013, 08:38 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
К сожалению, у меня пока не было времени досконально разобратьсь в ситуации под Харьковом 11-12 мая 1942 года.
Сейчас "рою"  про август-сентябрь и южнее Сталинграда.
Если есть какие неточности, кто в теме, - поправьте.
Там дальше идет про:Соболевку, Ольшенку Крупянск, Конплянку. Но это уже не в тему...?


Сообщение отредактировал Николай - Вторник, 04.06.2013, 08:40
 
Форум » История, документы,фотографии » Харьков в годы второй Мировой Войны » Бои под Харьковом (Из воспоминаний участника.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz