Сайт военных реконструкторов "Рубеж"
Пятница, 19.04.2024, 05:37

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Униформа и экипировка бойца Красной армии на 1942 год - Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » РККА: информация, фотографии » Обмундирование, экипировка, амуниция РККА » Униформа и экипировка бойца Красной армии на 1942 год
Униформа и экипировка бойца Красной армии на 1942 год
СаняДата: Четверг, 18.02.2010, 01:01 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Учитывая что вопрос униформы и экипировки бойца Красной армии на период 1942 года не особо освещен в литературе, беру на себя смелость попытаться осветить эту тему и воссоздать с вашей помощью правильный облик бойца на 42 год.

Для нас весьма актуален этот вопрос в свете грядущих мероприятий, посвященных дате начала майского наступления 6-й 38й 28й и 21й и армий (период Харьковской операции)

Посему как вариант беру за основу вот этот облик ст. сержанта и попытаемся развить эту тему в вариантах стрелка, пулеметчика, медика особенности их снаряжения, уместной/правильной фурнитуры, обуви итд

Итак сугубо мои рассуждения на данную тему, жду ваших дополнений, вопросы, пожелания и тд

Займемся воссозданием облика на рекон по 42 году:

Красноармеец периода мая 1942 года

1. Пуговицы металлические цвета хаки, можно черные ( никак не латунные! –это прерогатива ком-нач состава) – с марта 42 года(а ранее еще 2 июля 41 года) были утверждены новые технические условия закрепляющие данные форменные пуговицы.

2. Пуговицы галалитовые на манжетах и карманах (с июля 41 года допущены для пошива на рубахи)

3. петлицы цвета хаки хлопчатобумажные из тесьмы, вельветона, молескин-сукна (но возможен допуск и с малиновыми петлицами - таково действительное положение вещей той войны)

4. Пилоточная звезда с эмалью горячей сушки цвета хаки /возможен допуск с красной эмалью

5. Обмотки сугубо черные.

6. Ремень тесьмянный /кожаный

7. Патронный подсумок унифицированный, двухсекционный, свтешный с правой стороны (только 1 шт) – это закреплено согласно еще постановления от 12.10.41 года о введении упрощенного вида снаряжения бойца РККА.

8. Гранатный подсумок (ргд33/ф1)

9. Противогазная сумка (не ушастая)

10. Шлем СШ-39

11. Вещь-мешок / ранец обр 39/41 года (соотношение в отделении на 11 человек примерно следующее: 7 чел с мешками- 4 с ранцами)

12. Лопата в получехле/чехле

13. Фляга в чехле обр 41 года /обр 36 года

14. Котелок овальный/круглый (в мешке/ранце или же снаружи)

15. Скатка шинели(в качестве крепления оной ремень кожаный или же тесьмянный)

Прикрепления: 5806541.jpg (292.1 Kb)


Сообщение отредактировал Саня - Четверг, 18.02.2010, 01:05
 
АндрейДата: Четверг, 18.02.2010, 07:34 | Сообщение # 2
Отличник РККА
Группа: Администраторы
Сообщений: 645
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Петлицы так же были и байковые.
Каски встречались и СШ-36 (как на фото).
Обмотки могли быть и серые, и зеленые.

По подсумкам: 1 мосинский или 1 СВТшный, или 1 брезентовый. (2 - это жирно).

По вооружению : СВТ-40, ППШ, ППД, Винтовка/карабин Мосина .

 
АндрейДата: Четверг, 18.02.2010, 07:44 | Сообщение # 3
Отличник РККА
Группа: Администраторы
Сообщений: 645
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Да, забыл сказать, что встречалась плечевая разгрузка.
Редко, но встречалась.

Весьма часто встречалась продсумка, не будем это забывать.

 
ARROWДата: Четверг, 18.02.2010, 08:33 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 641
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Саня)
4. Пилоточная звезда с эмалью горячей сушки цвета хаки

Если не ошибаюсь - это послевоенная звезда. В войну "защитные" звёзды были крашеные
Quote (Андрей)
Обмотки могли быть и серые, и зеленые.

Серые и зелёные обмотки начали делать с 43го года...
Quote (Саня)
9. Противогазная сумка (не ушастая)

На счёт сумки не согласен. Сумки носили все, что были, включая английские, поступавшие к нам по Ленд-лизу

Добавлено (18.02.2010, 08:33)
---------------------------------------------
По 42му так же наблюдается ношение трофейного снаряжения и оружия...

 
СаняДата: Четверг, 18.02.2010, 14:35 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Петлицы так же были и байковые.

По петлицам малое уточнение – нигде не встречал определение байковые, а официально в различных описаниях ткань фигурирует как хлопчатобумажная замша для изготовления петлиц.
И кстати, для буденовок тоже не встречал в описаниях определение как байковые.

В продолжение темы по петлицам: вот такой вариант петлиц, который делает на райберте пользователь нимфита:

В связи с этим напрашивается вопрос: рекомендуете заказывать их на гимнастерку?
Или же есть иной способ получить подобные, а может даже и лучше у нас в Харькове?

Добавлено (18.02.2010, 14:35)
---------------------------------------------

Quote (Андрей)
Каски встречались и СШ-36 (как на фото).

По каске СШ-36

Не знаю, не знаю..

..все что попадалось мне в качестве наглядной информации по 42 году было исключительно связано с касками СШ39/40, хотя не исключаю и присутствие в отдельных случаях и носителей сего мегадевайса, но с таким же успехом, следуя такой логике можно и насытить страницы нашего форума фотографиями бойцов в СШ-36 по 43 году, у меня такие имеются в некотором количестве, но никто же не станет по 43 году одевать этот, да что там скрывать, спору нет, самобытный, неповторимый. изящный, шлем.

посему правда той жизни(исходя из фото и кинохроники и накопленного у нас с вами недюжинного багажа знаний той грозовой эпохи) диктует нам неумолимо свои правила и жестко привносит свои коррективы в наш анализ экипировки бойца..

но с другой стороны, по крайней мере будем находить компромиссное начало в нашей дискуссии и в итоге на отделение в 11 человек, допустим, предлагается 8 чел в СШ-39 и 3 в СШ-36, думаю это разумный взвешенный подход, с учетом того, что фотографий того периода кот наплакал и они не способны в полной мере отражать весь спектр разнообразия походного имущества солдат, посему и с оглядкой на это и можем принять эту тезу за аксиому -)

Прикрепления: 6276472.jpg (115.3 Kb)


Сообщение отредактировал Саня - Четверг, 18.02.2010, 15:53
 
СаняДата: Четверг, 18.02.2010, 14:47 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Андрей)
Обмотки могли быть и серые, и зеленые.

По обмоткам

Некоторое уточнение:

Использование помимо черного колора стало возможным лишь с июня 42 года, пошли различного рода допуски по расцветке обмоток.

В мае по ходу проведения рекона посвященного Харьковской операции 42 года, все бойцы должны быть строго в черных обмотках, и ни каких иных серо/зеленых оттенков.

Вот по 43 году это весьма уместно будет смотреться, пожалуйста, но никак не в наших грядущих событиях, описанных мною чуть выше.

Добавлено (18.02.2010, 14:40)
---------------------------------------------

Quote (Андрей)
По подсумкам: 1 мосинский или 1 СВТшный, или 1 брезентовый. (2 - это жирно).

По патронным сумкам

Все правильно, один и только один, никаких двух патронных сумок, это действительно жирно на тот период!!

Я, кстати, и написал , что лишь по 1 шт с правой стороны ремня

Добавлено (18.02.2010, 14:41)
---------------------------------------------

Quote (Андрей)
Весьма часто встречалась продсумка, не будем это забывать.

По продсумке

Не думаю что в 42 году ее так уж массово использовали, основная часть их сгорела в горниле кровавых сеч жестокой летне-зимней кампании 41 года, да к тому же большая часть продсумок вместе с иным имуществом, которое находилось на обозно-вещевых складах в приграничных округах, попала врагу в качестве трофея в начале летнего наступления 41 года

А также решение уже в июле прекратить их выпуск сводит на нет их столь уж массовое присутствие в 42 году.

Здесь надо заставить себя принять это и стараться уходить, Это касается и меня в частности, и всего течения реконструкции от некоего присутсвия элемента вещизма, довлеющего в нашем сознании, желании по максимуму нагрузить себя элементами экипировки, подспудно понимая глубоко в подсознании, что это грешит в некоторой степени с веяниями той поры, но услада предельной облаченности в приятные девайсы довоенного/начального периода войны ублажает стать и приятно щекочет сознание, проходили, знаем, чай не пальцем деланные

Посему уж в этом вопросе(в отличие от СШ) строго следует подойти с привлечением фотографий той поры и пока что весомых визуальных доказательств этому нет, а как раз наоборот!!
и рекомендуется отказаться от практики ее использования, я так у ж точно ее не одену, хотя было бы весьма охоче с нею вышивать по полям и взгорьям, но во всем надо знать меру..

Добавлено (18.02.2010, 14:47)
---------------------------------------------

Quote (Андрей)
Да, забыл сказать, что встречалась плечевая разгрузка.

По плечевой разгрузке

По 42 году не встречал ни в кинохронике ни в фотографиях данного элемента и строго говоря, он на этот период уже должен отсутствовать на бойце!

и даже вспоминая мои изречения о поверхностном, неполном, в силу специфики боевых действий, освещении всей армии и ее обеспеченность теми или иными имущественными образцами амуниции,в целом, фотокореспондентами той горячей поры, надо отметить, что явных предпосылок на этот элемент нигде стойко не фигурирует..

Я прекрасно понимаю(чай сам такой))) желание насытить, обогатить свое снаряжение дополнительными приятными изысками, сам бы не отказался от использования, но вынужден констатировать, что бойцы их уже не использовали..

и даже на компромисс тут не стоит идти, если брать в качестве примера штат отделения бойцов, это уже попахивает лукавым компромиссом, сделкой со своим нутром, начинающем тяготеть к излишнему вещизму, а это губительно в деле объективного отражения сути вещей.

Считаю здесь надо твердо сказать нет этой разгрузке! Хоть и больно это сделать, признаюсь, ведь такая это гламурная цацка ))

Прикрепления: 3574189.jpg (12.4 Kb) · 2338258.jpg (12.4 Kb) · 5093722.jpg (23.3 Kb)


Сообщение отредактировал Саня - Четверг, 18.02.2010, 14:48
 
СаняДата: Четверг, 18.02.2010, 14:52 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (ARROW)
Если не ошибаюсь - это послевоенная звезда. В войну "защитные" звёзды были крашеные

По поводу звезды

Вот и меня до сих пор мучают волнительные сомнения :

Вот две звезды, но вот эта грубая жестяная, которую многие реконструкторы рьяно пользуют на 41 и 42 года, мне, думается, корректна сугубо на 44-45 год

А вот по поводу этой звезды, с зеленой эмалью, не знаю, что и сказать, одна половина сознания хочет признать ее в качестве возможного варианта на 42 года, а другая отрезвляет меня и одергивает от столь опрометчивого шага и не спешу пока что ее позиционировать как вариант на 42 год.

взято из книги "Униформа российского военного воздушного флота. 1935-1955гг "

Жду ваших рассуждений по этому поводу, я в легком смятении

Может, на будущее оставить с красной эмалью на пилотках при защитных петлицах и знаках различия(для мл командира) по 42 году?

Добавлено (18.02.2010, 14:52)
---------------------------------------------

Quote (ARROW)
На счёт сумки не согласен. Сумки носили все, что были, включая английские, поступавшие к нам по Ленд-лизу
Добавлено (18.02.2010, 08:33)

По противогазным сумкам

Здесь можно порассуждать, согласен, не все так категорично

Допустим, по отделению распределить следующим образом: 7 человек с бескарманными сумками и 4 человека с «ушастыми»
Что касается ленд-лизовских сумок на кнопках, то это поспешный вывод, ибо такие сумки (кнопочные) были в 30е годы в СССР распространены и являли собой один из основных источников хранения в них противогаза БН пока им на смену не пришли «ушастики»
Есть уйма доказательств моим словам, которые могу, если надо, подкрепить фотографиями

Прикрепления: 7729830.jpg (138.9 Kb) · 8090292.jpg (56.5 Kb) · 3087858.jpg (18.9 Kb) · 3917026.jpg (18.9 Kb)


Сообщение отредактировал Саня - Четверг, 18.02.2010, 14:56
 
ARROWДата: Четверг, 18.02.2010, 18:51 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 641
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Прот то, что кнопочные сумки были до войны, это я знаю. НО английские сумки тоже были. Тем более, что в мае 1942го была массово применена союзная бронетехника, которая была напичкана всем, что необходимо экипажам smile
 
СаняДата: Четверг, 18.02.2010, 21:09 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (ARROW)
Прот то, что кнопочные сумки были до войны, это я знаю. НО английские сумки тоже были. Тем более, что в мае 1942го была массово применена союзная бронетехника, которая была напичкана всем, что необходимо экипажам

+1

абсолютно с тобой согласен!

 
АндрейДата: Четверг, 18.02.2010, 22:18 | Сообщение # 10
Отличник РККА
Группа: Администраторы
Сообщений: 645
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Сань, мы ведем разговор о амуниции, которая была у бойцов исключительто тех, кто участвовал в харьковской операции мая 1942 года или на всех фронтах?

Ты пойми, что обмундирование и амуниция на каждом участке фронта отличалась. В виду того, что одним поставляли одно, а другим другое.
На ленинградском фронте СШ-36 остались аж до 1944 года, и продсумки тоже оставались до 1943 года.

Но Ю.З.Ф. этого всего не было. Лишь только попадались редко СШ - 36, в соотношении на 100 человек 7 касок такого типа.
И плечевая разгрузка у нас не попадалась совсем.
У меня в постах шла речь о сборном оборазе солдата на всех фронтах по маю 1942 года.

 
АндрейДата: Четверг, 18.02.2010, 22:20 | Сообщение # 11
Отличник РККА
Группа: Администраторы
Сообщений: 645
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
По петлицам.
Встречались "цветные" петлицы у бойцов и командиров.
 
ARROWДата: Пятница, 19.02.2010, 12:33 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 641
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Андрюх. Просто интересно. Откуда такая инфа, на каком фронте где что попадалось? Особенно интересно по каскам и разгрузкам.

Добавлено (19.02.2010, 12:33)
---------------------------------------------
Доводилось общаться с одним поисковиком из Изюма. Так тот рассказывал, что за долгие годы участия в поисках безвести пропавших бойцов ему попалась всего одна СШ-36 по тому району и то она могла быть оставлена по 41му. Хотя в целом касок было им найдено в громадном количестве. Правда это врядли является доказательством их отсутствия под Барвенково в 1942м...

 
C-22Дата: Суббота, 20.02.2010, 22:48 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1722
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Мысли вслух, поправьте если не так:

1. При черных пуговицах на рубахе красноармейца (пехота) малиновые петлицы и позднее разрешалось носить защитные;
2. При защитных пуговицах на рубахе красноармейца (пехота) петлицы защитного цвета, малиновые не допускались...

С уважением


 
ARROWДата: Суббота, 20.02.2010, 23:15 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 641
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Защитные пуговицы уже были в 41 году. Думаю малиновые петлицы могли присутствовать на гимнастёрках с пуговицами цвета хаки.
 
C-22Дата: Суббота, 20.02.2010, 23:32 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1722
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Спасибо! Все правильно, могли, но думаю это уже неуставная форма одежды... Буду копать дальше...

Вот нашел на WW2

Если пуговки зелёные (защитные), то и петлицы должны быть защитные. А если петлицы повседневные - пуговицы, соответственно, чёрные. Примеры ношения чёрных пуговиц с защитными петлицами на фото ещё встречаются (хотя это и нарушение), а вот наоборот - не бывает совсем.

С уважением




Сообщение отредактировал C-22 - Суббота, 20.02.2010, 23:33
 
Форум » РККА: информация, фотографии » Обмундирование, экипировка, амуниция РККА » Униформа и экипировка бойца Красной армии на 1942 год
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz