Сайт военных реконструкторов "Рубеж"
Пятница, 26.04.2024, 10:17

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Ремень СВТ-40. Вопрос к участникам ВИО "Рубеж" - Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » РККА: информация, фотографии » Обмундирование, экипировка, амуниция РККА » Ремень СВТ-40. Вопрос к участникам ВИО "Рубеж" (Почему на ремне прямоугольное соединительное кольцо)
Ремень СВТ-40. Вопрос к участникам ВИО "Рубеж"
lisaseverДата: Понедельник, 01.04.2013, 17:36 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Задать интересующий меня вопрос вызвала тема: "Лето 1941 г.”
http://rubej.at.ua/forum/22-260-1#3068
Касается он не только этого периода, а потому задан отдельно.
Рассматривая фотографии темы "Лето 1941 г." обратил внимание на ремень
винтовки СВТ-40. Хорошая реплика штатного ремня. Заметил так же, что
связующим звеном регулируемой части ремня и кожаного тренчика
пропущенного в антабку приклада является прямоугольное соединительное
кольцо. В моём личном архиве в настоящее время более 700 фотографий СВТ
сделанных во время боевых действий 1941-1945 гг., есть из чего выбрать.
Но такого соединительного кольца на фото не видел ни разу.
Прошу ответить участников клуба - на чём основана реконструкция кольца именно такой формы? Какие имеются доступные
наставления, циркуляры вещевой или другой службы описывающие для ремня
СВТ-40 эту деталь такой, а не иначе. Или существование прямоугольного
соединительного кольца для ремня СВТ только предполагается.
С уважением, Сергей.
 
ARROWДата: Понедельник, 01.04.2013, 20:28 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 641
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот в этой теме приводятся вырезки из "Сборника иллюстраций войскового снаряжения" http://forum-antikvariat.ru/topic....1%82-40
 Эх.. глянуть бы где-нибудь на этот сборничек))
 
lisaseverДата: Понедельник, 01.04.2013, 22:57 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (ARROW)
Вот в этой теме приводятся вырезки из "Сборника иллюстраций войскового снаряжения" http://forum-antikvariat.ru/topic....1%82-40
Иллюстрации из этой темы кочуют по разным сайтам уже несколько лет. Но никто, никогда не привёл абсолютно никаких доказательств в пользу их подтверждения. Утверждения типа: "ремень снят с СВТ" не более чем описание события. С таким же успехом тут:

http://livinghistory.ru/topic/36305-%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B5%D0%B9-%D1%8 1%D0%B2%D1%82-40-%D0%B8-%D0%B4%D0%BF-27/

продают ремень ДП-27 выдавая его за ремень СВТ-40 именно потому, что винтовка была приобретена вместе с ним.
Здесь на "Рубеже" в разделе "Обмундирование, экипировка, амуниция РККА" у многих авторов тем можно отметить грамотный подход к подаче информации, Предмет темы не только показан, в доказательство его реального применения демонстрируются выдержи из инструкций и, что особо важно, фотографии военных лет. Аргументы железные, не перешибёшь.
А вот применительно к данному ремню СВТ подход прямо противоположный. Предлагаются одни и те же неизвестно откуда взятые картинки. И никаких фактов их подтверждающие. Ну разве это можно назвать серьёзным подходом к делу. А потому продолжаю задавать тот же вопрос. Почему реконструкторы "Рубежа" использовали на ремне СВТ прямоугольные соединительные кольца?
С уважением, Сергей.


Сообщение отредактировал lisasever - Понедельник, 01.04.2013, 23:29
 
C-22Дата: Понедельник, 01.04.2013, 23:06 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1722
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Уважаемый Сергей! Смотрю этот вопрос недает Вам покоя. Если в Вас 700 фото СВТ, выложите нам каким должен быть ремень. Посмотрим, обсудим, исправим... Нет пределу совершенству.... В идеале, если Вы знаете каким точно должен быть ремень на СВТ, сделайте чертеж с размерами и выложите на всеобщее обозрение... И правильных ремней на реконструкции станет больше...

 
ARROWДата: Понедельник, 01.04.2013, 23:56 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 641
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Фото конечно не очень... но видно, что пряжка есть)
Прикрепления: 2874401.jpg (138.7 Kb)
 
C-22Дата: Вторник, 02.04.2013, 00:05 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1722
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Тут думаю Сергей пытается выяснить какой была эта пряжка - прямоугольной или трапецевидной. Пока по фото что есть, видно что трапецевидщная... Для окончательного решения данного вопроса нужен документ... Или фото с прямоугольной пряжкой...

Прикрепления: 2675664.jpg (347.8 Kb)


 
lisaseverДата: Вторник, 02.04.2013, 07:46 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
В том что форма соединительного кольца имеет именно трапецивидную форму для меня сомнений нет. И именно эта уверенность и сподвигла задать свой вопрос на данном сайте. Ранее это уже обсуждалась мною на форуме МОО Киевский клуб "Красная звезда"

http://rkka.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=46&t=733&start=10

где я в качестве своих аргументов привёл ряд фотографий, в том числе фото показанное выше. Помимо этих существуют другие фотографии подтверждающие мною сказанное.



Фотография августа 1941 г. У санитара СВТ-38, но это не меняет сути. Скопируйте это фото на свой компьютер и увеличьте. Вы увидите, что форма
соединительного кольца далека от прямоугольной, а точнее такой вообще
не является. Это именно трапеция. Обратите так же внимание на ширину
кожаного тренчика соединяющего ремень с винтовкой. Он не намного меньше
ширины самого ремня. Это так же хорошо видно и на фото выше. То есть
ширина тренчика должна быть около 23-25 мм.
Далее...
Прикрепления: 9016338.jpg (188.1 Kb)


Сообщение отредактировал lisasever - Вторник, 02.04.2013, 07:47
 
lisaseverДата: Вторник, 02.04.2013, 07:51 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Далее у нас пойдут псковские партизаны.



Увеличив фото Вы так же убедитесь, что форма кольца отнюдь не прямоугольник.
Прикрепления: 1017700.jpg (116.8 Kb)
 
lisaseverДата: Вторник, 02.04.2013, 08:22 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот ещё одна известная фотография:


Зная, что у ремня СВТ-40 есть соединительное кольцо, мы без труда его здесь найдём. Но разве это прямоугольник? Нет. Это трапеция!
Все эти фото не редкость, и я не разглашаю государственной тайны. Заявляя о чём-то я обязательно в доказательство сопровождаю свои доводы аргументами, а именно фото, фактор более чем весомый. Мои доказательства вот они, видимы, осязаемы и доступны каждому, кто хочет найти как оно было в действительности. На этом сайте, на сайте
http://rkka.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=46&t=733&start=10 на
сайте Guns.ru (кстати там в теме "СВТ в фотографиях" можно увидеть почти
все мои фотографии этой винтовки из военных архивов, имя то же
lisasever). Было бы желание.
Видя, что на снимках военной поры кольцо имеет форму трапеции, я был очень удивлён, почему реконструкторы ведут себя иначе. Поэтому и задаю вопрос не куда-то, а целому коллективу, посвятившему делу реконструкции много лет. Почему соединительное кольцо ремня СВТ-40 имеет прямоугольную форму? Покажите хоть одно его описание в наставлении, циркуляре изданном в период производства СВТ. Покажите фотографии военных лет, которые могли бы подтвердить это.
С уважением, Сергей.
Прикрепления: 9024888.jpg (307.5 Kb)
 
ARROWДата: Вторник, 02.04.2013, 09:17 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 641
Награды: 1
Репутация: 6
Статус: Offline
Аргументами, доказывающими существование именно прямоугольной пряжки не располагаю. Возможно в иллюстрациях художник ошибся, тут может пролить свет только ТУ к этим иллюстрациям.. но где ж их взять(
С ув.
 
C-22Дата: Вторник, 02.04.2013, 09:51 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1722
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата (lisasever)
Видя, что на снимках военной поры кольцо имеет форму трапеции, я был очень удивлён, почему реконструкторы ведут себя иначе. Поэтому и задаю вопрос не куда-то, а целому коллективу, посвятившему делу реконструкции много лет. Почему соединительное кольцо ремня СВТ-40 имеет прямоугольную форму? Покажите хоть одно его описание в наставлении, циркуляре изданном в период производства СВТ. Покажите фотографии военных лет, которые могли бы подтвердить это.


Сергей, реконструкторы ведут себя иначе (вы видимо не реконструктор...) по простой причине - кроме соединительного кольца есть еще тысячи проблем с формой, экипировкой, снаряжением, информацией в конце-концов... Как и в любом другом серьезном деле путь к совершенству идет трудно и последовательно, как говорится методом последовательных итераций... Спасибо что показали и практически доказали что кольцо должно быть трапецивидным... Если еще хотите помочь реконструкторам, развейте на нашем сайте тему СВТ http://rubej.at.ua/forum/20-107-1 , будем очень признательны.


 
lisaseverДата: Вторник, 02.04.2013, 13:45 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (C-22)
Спасибо что показали и практически доказали что кольцо должно быть трапецивидным...
Благодарю за отзыв. Я действительно не реконструктор, но занимаясь историей стрелкового оружия не редко в поиске нужной информации обращаюсь и к этой сфере деятельности большого количества увлечённых ею людей. Буду рад если проделанная мною работа пойдёт на пользу реконструкторам "Рубежа", другим участникам форумов и просто гостям сайта.
Что касается отдельной темы по истории СВТ-40.
Я действительно много знаю об истории именно этой винтовки, Но имеющаяся у меня информация это не только моя заслуга,  а так же плоды деятельности других исследователей. Не хочу уподобляться людям, которые узнав на одном сайте что-то, что является итогом многомесячной или даже многолетней деятельности незнакомого для них человека, тут же на спешат выложить находку на другом сайте, выдавая это за своё. А потому приглашаю всех интересующихся на сайт Guns.ru (сейчас сайт на реконструкции, но это временно). Здесь есть ряд интересных тем именно по СВТ ("Легендарная СВТ-40 .... Ваше мнение", "АВТ она же СВТ-О", "СВТ в фотографиях"). Прошу обратить внимание на материалы пользователя БудемЖить. Есть там и моё скромное участие (имя то же lisasever).
Тут, данные в отрыве друг от друга, будут не более чем кусочками мозаики. Там Вы увидите всё в целом (правда при этом придётся сливать не мало воды, в виде пустых препираний некоторых нерадивых пользователей).
С уважением, Сергей.
 
lisaseverДата: Вторник, 02.04.2013, 17:00 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Чуть не забыл про ещё одно фото. Но теперь речь пойдёт уже не форме кольца, с ним мы уже определились, а о его пропорциях.



Академик Юдин П.Ф. и писатель Парфётов Ф.И. (слева) среди бойцов (бойцы справа). Сами понимаете, такое событие фотокорреспонденты не могли
упустить никак. А мы благодаря этому видим ремень СВТ-40 на плече
солдата. В данном случае он использован для ППШ. Видно, что это не конец
ремня, а его регулируемая часть (вторую, нижнюю, брезентовую полосу
ремня видно сразу верхней). Антабка на прикладе ППШ узкая, 18 мм, конец
кожаного тренчика пришлось подрезать, но сути это не меняет. Здесь так
же прекрасно видно и трапецивидное кольцо и пропущенный в него широкий
кожаный тренчик. На нём виден фрагмент большой металлической пряжки. На
ремнях ППШ пряжки маленькие и, я надеюсь, с этим-то уж никто не будет
спорить.
С уважением, Сергей.
Прикрепления: 6552048.jpg (207.0 Kb)
 
C-22Дата: Среда, 12.03.2014, 10:23 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1722
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Ремень от СВТ (оригинал) "всплывший" на аукционе eBay...





Прикрепления: 3899183.jpg (27.7 Kb) · 7218026.jpg (28.8 Kb) · 5221899.jpg (33.9 Kb) · 0386645.jpg (21.8 Kb) · 7324584.jpg (18.5 Kb)


 
C-22Дата: Среда, 12.03.2014, 10:24 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1722
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Прикрепления: 4402083.jpg (22.2 Kb) · 6050803.jpg (32.0 Kb)


 
Форум » РККА: информация, фотографии » Обмундирование, экипировка, амуниция РККА » Ремень СВТ-40. Вопрос к участникам ВИО "Рубеж" (Почему на ремне прямоугольное соединительное кольцо)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz